Auction 798, Lot # 89
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 72 E L C Óleo sobre fibracel Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda "E L C" abreviaba "en la cárcel", haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. 36 x 25 cm Estimado $ 30,000-50,000