Full Details for Lot 89

Auction 798, Lot # 89

SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Sin título
Firmado y fechado 72 E L C
Óleo sobre fibracel
Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda "E L C" abreviaba "en la cárcel", haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972.
36 x 25 cm
Estimado $ 30,000-50,000